В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
26.11.2015 17:33
6
7397 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 37
В этом выпуске собраны рассказовские новости последней недели ноября 1914 года. Наибольший интерес у нас вызвала заметка про чулочный промысел. Забегая вперед, отметим, что в последующие военные годы страсти вокруг этой темы будут накаляться. Дойдет до того, что вязаные изделия начнут продавать «на развес», а самые предприимчивые вязальщицы станут подсыпать в чулки да варежки песок, чтобы потяжелее были. 

Но это позже, а пока «чулочные бунты» в Рассказово только начинаются… 

Чулочницы рассказовские 

Чулочный промысел давно существует в Рассказове, и им занимается не малое число женщин рассказовских. В доброе старое время, когда чулок и варежка шли хорошо, промысел этот давал немалую пользу и чулочницам-труженицам и купцам-скупщикам. 

Но за последние годы промысел этот значительно упал. Упала цена на чулок: вместо прежних 2 р. 20 к. за десять пар стали платить по 1 р. 70 к. и даже дешевле. Упала цена и на варежку, и производство их значительно сократилось. 

Теперь, с открытием германской войны, неожиданно получился спрос на шерстяные чулки и варежки, потребовавшиеся в значительном количестве в армию. Началась значительная скупка их, и вместе с тем поднялась цена с 1 р. 70 к. до 3 р. 20 к. за десяток. 

Началась усиленная «лихорадочная» деятельность чулочниц рассказовских по вязанию чулка и варежек. Вследствие хорошей цены, получался и заработок хороший, почему этой работой занялись многие, которые раньше и чулка-то в руках не держали. 

Но всему бывает конец на свете. Набрались товара наши купцы рассказовские и стали быстро понижать цену на него, предлагая вместо 3 р. 20 к. – 2 р. 50 к. за десяток. 

Не понравилось это нашим чулочницам и они, собравшись на днях гурьбой, подняли протест на такое притеснение торговцев, и пошли к полицейскому надзирателю с жалобой на «бессовестное понижение цен на чулки и варежки». 

Господина надзирателя не оказалось в это время дома, и женщины ушли разочарованные, с горькими упреками на торгашей, которые вздумали так безжалостно понизить цену на чулки и варежки. 

Напутственное молебствие 

23 ноября в Рассказовском волостном правлении было совершено напутственное молебствие вновь призванным ратникам ополчения, отправлявшимся в этот день в Тамбов. 

Молебствие было совершено в десятом часу утра. Стечение молящихся было значительно. 

Выписка из лазарета раненых 

Из общего числа оставшихся в Рассказово раненых в 65 человек, в настоящее время выписываются, вследствие поправки, 35 человек, которые частью будут отпущены по домам для полного поправления здоровья. 

И.Е. Плотников 

21 ноября в Рассказове скончался один из видных представителей рассказовских молокан. И.Е. Плотников имел значительный участок земли, в несколько сот десятин, и пользовался заслуженным уважением среди многочисленной общины рассказовских молокан. 

Похороны И.Е. Плотникова происходили 23 ноября в довольно торжественной обстановке и при многолюдном стечении молокан, собравшихся проводить до могилы своего собрата во Христе. 

Находка трупа младенца на кладбище 

30 ноября проходивший по православному кладбищу в Рассказове сторож леса Булгакова увидел собаку, теребившую какой-то предмет, завернутый в небольшой мешочек. 

Подойдя ближе и развернув мешочек, сторож увидел в нем трупик младенца, по-видимому, несколько дней от рождения. Трупик начал уже разлагаться. Сторож немедленно заявил о своей находке властям, и трупик был отправлен в рассказовскую больницу для расследования. 

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские 
Похожие новости
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.