Уверенная победа Бразилии и невероятный камбэк Бельгии
Рассказово
0
2026 1
  • Уверенная победа Бразилии и невероятный камбэк Бельгии

2 июля было сыграно еще два матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В Самаре сборная Бразилии играла с Мексикой, как и ожидалось более активно игру начали бразильцы, поэтому уже на седьмой минуте у Неймара появилась возможность открыть счет, но игрок момент не реализовал. Мексиканцы достаточно быстро перехватили инициативу и смотрелись достаточно уверенно. После половины первого тайма ситуация немного изменилась и более активными выглядели южноамериканцы. Но все старания бразильцев сводил на нет вратарь мексиканцев Гильерме Очоа.
В начале второго тайма мексиканскому стражу ворот снова пришлось вступать в игру, после выстрела Коутиньо. А через через несколько минут после этого момента и Очоа не смог помочь. Виллиан совершил потрясающий рывок и оставил за спиной нескольких оппонентов, после этого он сделал прострел в штрафную, где Неймар с близкого расстояния внес мяч в сетку мексиканских ворот. В дальнейшем бразильцы смотрелись интереснее и чаще атаковали, но и у мексиканцев были моменты, но назвать их опасными было сложно. В концовке матча футболисты мексиканской сборной практически полностью забрали мяч себе и пытались найти проход к чужим воротам, однако без успешно. Точку в матче поставили именно бразильцы. На 88 минуте Неймар смог ворваться в штрафную соперника отдать мяч на вышедшего Фирмино, который с легкостью попал уже по пустующим воротам. В итоге Бразилия выиграла со счетом 2:0 и отправляется в четвертьфинал.

Второй матч 1/8 финала прошел в Ростове-на-Дону где встретились сборные Бельгии и Японии. Несмотря на то, что явными фаворитами матча считались бельгийцы, японцы не стали сидеть в обороне, а пошли в атаку. Стоит отметить, что первый опасный момент создала именно сборная Японии, когда Кагаве удалось подобрать мяч, а затем пробить низом с 20 метров, однако мяч ушел немного вправо. Японцы тратили много сил для атак, поэтому к середине тайма они начали уставать, а бельгийцы начали перехватывать инициативу. До конца первого тайма картина не изменилась – бельгийцы атаковали, а японцы оборонялись, однако тайм завершился со счетом 0:0.
Все самое интересное произошло в тайме втором. «Синим самураям» почти в самом начале удалось организовать атаку, в ходе которой Харагути получил мяч от партнера, вошел в штрафную и аккуратно пробил в дальний угол. После пропущенного мяча у бельгийцев появилась потрясающая возможность отыграться, однако капитан команды Эден Азар попал в каркас ворот. После этого японцы организовали второй гол, чем полностью шокировали своего оппонента. Такаси Инуи потрясающе пробил издалека и попал прямо в угол где вратарь бельгийцев Тибо Куртуа был бессилен. Интрига начала возвращаться в матч, когда на 69 минуте Вертонген пытался сделать скидку после подачи, однако мяч полетел по невероятной траектории прямо в дальний угол ворот и опустился прямо за шиворот японскому вратарю. После забитого мяча сборная Бельгии воодушевилась и пошла вперед. Их старания окупились уже через пять минут, когда Азар отправил мяч точно на голову Феллайни, который заколотил мяч в сетку. Японцам было очень тяжело, так как они упустили свое преимущество в два мяча. Несмотря на досадное стечение обстоятельств японцы не опустили руки и искали счастье в атаке. На последней компенсированной минуте встречи вратарь бельгийцев быстро вбросил мяч на Де Брейне, тот протащил его по центру поля и отдал в право, после чего Тома Менье покатил мяч в центр штрафной площади, где стоял Лукаку. Нападающий пропустил мяч на Шадли, которому осталось не промахнуться по воротам. Таким образом бельгийцы совершили невероятное и вырвали победу 3:2.

Сегодня состоятся заключительные матчи 1/8 финала, сборная Швеции сыграет со Швейцарией, а Англия с Колумбией.