Рассказовские «Воины» вернулись домой с победой
27.02.2024 18:32
Рассказово
3
4323 0
С 23 по 25 февраля в городе Мытищи Московской области прошло одно из крупнейших событий в мире боевых искусств и спортивных единоборств – второй Патриарший Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского». Он проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняли участие более 35 тысяч спортсменов и 100 тысяч зрителей. С 2016 года в фестивале участвуют и люди с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус «Патриаршего фестиваля».
В этом масштабном мероприятии приняла участие и команда Тамбовской области. 25 спортсменов, из них 15 воспитанников спортивного клуба «Воин» города Рассказово, представили регион на этих соревнованиях.
– Ребята с особым усердием готовились к этим соревнованиям, так как сам по себе уровень был высокий, и плюс мы впервые принимали участие в этом фестивале, – рассказывает тренер Елена Свиридова.
В этом году «Кубок Равноапостольного Николая Японского» объединил более пяти тысяч спортсменов из 49 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 дисциплинам приняли участие как взрослые, так и юные спортсмены в возрасте от 10 лет и старше. А информационную поддержку оказали ведущие теле-, радио- и интернет-каналов с аудиторией в 45 млн человек.
– Конечно, не описать масштаб этих мероприятий. Ребята впервые увидели столько одновременно работающих площадок с различными видами единоборств, – комментирует Елена Свиридова.
Рассказовские «Воины» показали достойные результаты. В весовой категории 35 кг Дмитрий Поваров занял почетное второе место. А также Степан Примаков стал вторым в весовой категории 45 кг. Этим спортсменам по 11 лет.
Арсений Евсеев взял серебряную медаль в весовой категории 30 кг. А Ярослав Лобков занял второе место в весовой категории – 37,5 кг. Максим Ходаев стал победителем в своей номинации. Спортсмен занял первое место в весовой категории 47,5 кг. Эти юноши боролись за призовые места с возрастным критерием 12-13 лет.
Среди девушек 14-15 лет в весовой категории 60+ кг третье место заняла рассказовская спортсменка. Анастасия Козлова стала обладателем бронзовой медали «Кубка Равноапостольного Николая Японского».
– Участие в этих соревнованиях оказалось для меня крайне значимым, поскольку это было настоящая гордость – быть приглашенной на такое масштабное мероприятие. Кроме того, я желала продемонстрировать свои навыки и достичь хороших результатов. Все это мне и давало стимул для попадания на почетное место, – рассказывает Анастасия.
Настя впервые принимала участие в подобных соревнованиях. В ее категории были соперницы из разных регионов страны, что наглядно показывало серьезный уровень фестиваля и его грандиозный масштаб.
– Я раньше нигде не встречала подобного. Уровень конкуренции был очень высоким. Однако благодаря моему тренеру Елене Николаевне, я не оказалась обезоружена и по итогу смогла занять на пьедестале третье место, – комментирует спортсменка.
Елена Свиридова и сама признается, что уровень турнира был высоким. И несмотря на волнение, ее воспитанники смогли со всем справиться на «отлично».
– Да, сложно было справится с эмоциями, но ребята выступили достойно и получили не только высокие награды, но и незабываемые впечатления от масштаба мероприятия, – рассказывает тренер спортивного клуба «Воин» города Рассказово.
По словам Елены, рассказовские спортсмены остались воодушевлены и мотивированы к дальнейшим высоким результатам. А совсем скоро – в конце марта некоторые из них примут участие в еще одном крупном турнире, который пройдет в Санкт-Петербурге.