Смотр сил и средств
01.02.2019 16:18
Моршанск
0
2583 0
Смотр сил и средств
  • Смотр сил и средств
  • Смотр сил и средств
  • Смотр сил и средств
  • Смотр сил и средств
Смотр сил и средств готовности к паводку 2019 года и готовности к пожароопасному периоду в этом году начали с г. Моршанска и Моршанского района. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Ушаков пояснил, что решение совместить два этих мероприятия вызвано тем, что, как правило, и при устранении последствий паводка, и при пожарах задействованы одни и те же силы и средства.

Увиденным на смотровой площадке областной руководитель остался доволен. Представленная инженерная техника для расчистки восстановительных дамб, русла каналов, техника, предназначенная для пожаротушения и системы жизнеобеспечения, спецоборудование, снаряжение и экипировка личного состава оперативных групп, а также уровень подготовки специалистов, и отработка взаимодействия персонала подразделений и формирований ГО и ЧС при тушении лесных и бытовых пожаров и при угрозе затопления населенных пунктов, оказались на высоком уровне.
«Проверка готовности включает цикл мероприятий, помимо смотров и отчётов председателей КЧС города и района об организации и выполнении комплекса специальных мероприятий, направленных на безопасный пропуск талых вод и защиту населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2019 года, обязательное изучение всей сопутствующей документации, и только тогда можно дать полный анализ готовности территорий» - заявил Олег Ушаков.

Что касается предварительного прогноза на предстоящий паводок, то здесь пока невозможно представить точной картины, мониторинг окружающей среды будет проводится только в конце февраля, начале марта, именно тогда специалисты изучат содержание воды в снежных покровах. А соответственно пока проверка муниципалитетов идёт с учётом готовности к максимальному уровню подтопления территорий.

Что же касается личных наблюдений, Олег Ушаков заметил: «Паводок в Моршанске имеет цикличный характер, и, как правило, это срок в шесть лет. Наблюдаю с 2000 года, он повторился в 2005 г., 2012 г., 2013 г. и соответственно в 2018 году».

Но природа не перестаёт удивлять и подкидывать людям всё новые задачи, на решение которых требуется немало сил и средств. Глава Моршанска Алексей Банников на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обратил внимание областного руководства: «Как показала практика при возникновении ЧС мобилизация сил всех ведомств происходит в считанные минуты, и работы по обеспечению безопасности жителей проходят на высоком уровне и с максимальной отдачей», а также градоначальник поблагодарил коллег из районной администрации за сотрудничество в ряде аспектов.

#готовность #паводок #пожар #техника #люди #специалисты #КЧС #ЧС
Похожие новости
22 Марта 2024, 12:49 Проверка плотины в Арженке
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
5 Марта 2024, 13:59 Пришла весна, а вместе с ней и таяние снега
26 Февраля 2024, 14:36 В Мичуринске при пожаре погибли два человека
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.