Работодателей за несоблюдение квоты на инвалидов предложили штрафовать
18.10.2023 15:39
Тамбовская область
2
934 0
Работодателей за несоблюдение квоты на инвалидов предложили штрафовать

Штрафовать работодателей на сумму от 5000 до 10 000 рублей, если они не выполняют квоту на людей с инвалидностью, предложил Минтруд. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства. Соответствующий документ уже опубликован на сайте нормативно-правовых актов. В силу закон вступит с 1 сентября 2024 года.

«Минтруд России предложил установить ответственность работодателей за неисполнение квоты для приема на работу инвалидов. Для усиления выполнения этой нормы работодателями Минтрудом разработаны соответствующие поправки в КОАП. Ответственность для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – административный штраф от пяти до 10 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Квота по трудоустройству людей с инвалидностью считается выполненной только после фактического трудоустройства, а не просто по факту создания рабочего места в штатном расписании. Размер квоты устанавливает региональное законодательство.

«Если численность работников более 100 человек – 2-4% от среднесписочной численности работников, если численность работников от 35 до 100 человек – не более 3%. В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным и – или опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда», – информирует издание.

В Минтруде добавили, что работодатель может трудоустроить человека с инвалидностью в любой другой организации в рамках заключенного соглашения, если не имеет возможности принять его на работу на свое предприятие. Кроме этого, начальник может профинансировать создание рабочих мест в другой организации в рамках выполнения своей квоты.

Фото: donland.ru

#квота #штраф #работа
Похожие новости
22 Апреля 2024, 10:27 Рассказовец оплатил 18 штрафов ГИБДД только после ареста автомобиля
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
5 Февраля 2024, 15:35 Список психических заболеваний, при которых запрещено работать
25 Января 2024, 15:20 Компенсация за работу в выходные и праздничные дни при увольнении сотрудников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.