По Рассказово «гуляет» очередной вид интернет-мошенничества
15.12.2017 11:11
Рассказово
1
4361 0
По Рассказово «гуляет» очередной вид интернет-мошенничества
В последнее время с помощью различных мобильных мессенджеров, таких как WhatsApp или Viber, жителям города Рассказово на телефон стали приходить сообщения с информацией о том, что 11 – месячному ребенку нужен донор для переливания крови из-за опухоли головного мозга. Указана группа крови малыша и номер телефона. Далее идет просьба переслать это сообщение всем друзьям. Якобы за каждые три отправленных смс родителям больного ребенка некие организации «Epuls» и «Onet» перечисляют 32 рубля. А за 12 пересланных сообщений у отправителя в профиле появится значок «Спасибо».

Мы попытались разобраться, что же это: очередной вид мошенничества или реальная просьба о помощи? За разъяснениями мы обратились в УМВД по Тамбовской области и в МОМВД России «Рассказовский». Там сообщили, что ни в городе Рассказово, ни в Тамбовской области, не было зафиксировано случаев подобного интернет-мошенничества, и обращений от граждан по этому поводу не поступало.

Как же отличить сообщения, присылаемые мошенниками, от реальных просьб о помощи?

Представитель пресс-службы УМВД по Тамбовской области: «Если Вам приходят сообщения неизвестно от кого с просьбой помочь в той или иной жизненной ситуации, необходимо в первую очередь понять, с кем Вы общаетесь, проверить с помощью сети Интернет личные данные, которые этот человек предоставляет».

Если вбить в поисковую строку в Интернете номер телефона, указанный в сообщении, или часть его текста, то можно обнаружить, что это мошенничество, которое уже не первый год распространяется по многим городам России. Диагноз и возраст ребенка при этом остается неизменным. Меняются лишь номера телефонов «родителей». Но и их всего два – три с принадлежностью к разным регионам (Ростов-на-Дону, Екатеринбург). А таинственные организации – благодетельницы, якобы перечисляющие родителям деньги за пересланные сообщения, и вовсе зарегистрированы за пределами Российской Федерации. Onet – это интернет-СМИ в Польше, а Epuls – польская социальная сеть. А обещанного значка «Спасибо» вообще нет в функционале мобильных мессенджеров.

Если все же данное сообщение рассылают мошенники, то в чем заключается подвох? Ведь денег перечислить никто не просит. Если снова обратиться к Интернету, то можно получить две версии ответа на этот вопрос. Кто-то говорит о том, что при звонке на указанный номер телефона со счета списали 300 рублей. Другие пишут, что при нажатии на кнопку «Отправить» под сообщением, в мобильное устройство проникает «вирус». Так ли это на самом деле, проверять мы не рискнули.

На самом деле отличить мошенников от людей, попавших в беду, не сложно. В случаях реальных просьб о помощи люди стараются указывать максимум информации о себе: Имя и Фамилию, город проживания, адрес, по которому, возвращаясь к нашему сообщению, можно сдать кровь. Так же родители обычно представляют различные документы, выписки из истории болезни с диагнозом и т.д.

Мы провели опрос среди пользователей «ТВОЛК городские порталы». Целью опроса было узнать, становились ли жители Рассказова жертвами интернет-мошенников. Большинство респондентов, составивших 47% от общего количества опрошенных, ответили, что им вовремя удавалось «раскусить» их. 23% жителей обманывали единожды. 12% опрошенных подвергались обману со стороны мошенников неоднократно. 9% от общего количества респондентов не становились жертвами не чистых на руку людей, но такие случаи происходили с их родственниками. Так же 9% пользователей дали собственные варианты ответа: «Нет, ни разу не попадала», «Замучили сообщения о принятии гражданства США», «Однажды попался, с тех пор уже нет», «Нет».

Если все же человек стал жертвой мошенников, необходимо позвонить по номеру 02, где подскажут, что делать дальше.

Представитель пресс-службы УМВД по Тамбовской области: «Если человек совершает мошеннические действия, попадающие под статью 159 Уголовного кодекса Российской федерации «Мошенничество», то при установлении его данных, его личности происходит задержание, возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности в зависимости от степени и тяжести совершенных им деяний».

Как нам сообщили в МОМВД России «Рассказовский», к уголовной ответственности можно привлечь мошенника в случае, если сумма причиненного ущерба составляет более 2 500 рублей.

Таким образом, 300 рублей, списанные с телефона при звонке на платный номер, лишь обогатят мошенников, но не послужат поводом для возбуждения уголовного дела. Поэтому стоит всегда проявлять бдительность и прежде чем как-то реагировать на просьбы о помощи от незнакомых людей, стоит тщательно проверить всю информацию, которую они предоставляют.
#мошенники #интернет #помощь #мессенджеры
Похожие новости
22 Марта 2024, 13:01 Очередную гуманитарную посылку отправили рассказовцы «за ленточку»
16 Февраля 2024, 10:51 В Тамбовской области провели Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО»
8 Февраля 2024, 14:19 Библиотеки Тамбовской области отправили книги в Новоайдарский муниципальный округ
7 Февраля 2024, 14:06 Строители Тамбовской области восстанавливают больницу в Новоайдаре
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.