ЧАШКА ЧАЮ
14.01.2019 08:55
Рассказово
4
2773 0
ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ
  • ЧАШКА ЧАЮ

В городе Рассказово дали старт необычному проекту «Чашка чаю». Его идею организаторы – творческое объединение «Малая родина» РП ТГУ им. Г.Р. Державина – нашли в прошлом своего края – в далеком 1915 г.! Изучая публикации в старинной газете «Народная нива», историк Андрей Литовский узнал о благотворительном сборе под названием «Чашка чаю»: по инициативе общества «Взаимопомощь» местные жители тогда еще села Рассказова собирали средства на подарки к чаю воинам действующей армии.

Современные рассказовцы решили возродить «чайный» проект (он будет проходить на протяжении всего года). Правда в ХХI веке благотворительная акция станет частью большого международного арт-проекта, который поддержат на разных континентах – заявки на участие в нем подали представители 43 государств. Чай, один из самых древних напитков, который употребляет человек. В культуре разных народов чашка чая символизирует гостеприимство, радушие и открытость. Приглашая гостей, мы непременно угощаем их чаем, согреваемся им, за чашкой чая отдыхаем, ведем беседы, философствуем. Знакомство с новым городом, регионом, страной начинается в том числе и с дегустации этого всеми любимого ароматного напитка.

Открыла проект почтовая акция «Гостеприимство в чайном пакетике»: рассказывая о чайных традициях, интересных гастрономических маршрутах и достопримечательностях своих городов, участники присылают в оргкомитет туристские открытки вместе с образцами чая из своих стран. Таким образом, в Рассказово собирается уникальная коллекция чая со всего мира (некоторые образцы можно будет даже продегустировать!). Запланированы образовательные выставки, тематические встречи, игры, чайные посиделки… Проект позволит лучше узнать культуру и традиции народов мира, познакомиться с туристическими практиками других стран, выбрать направления для будущих путешествий.

По итогам и этого проекта у рассказовцев появится уникальный арт-объект, который станет символом гостеприимства и дружбы народов мира. Материалом для творчества в этот раз послужит… упаковка от чая – из коробок и саше-пакетов создадут мозаичную картину. Ее изображение перенесут на специальную открытку, которая отправится в путешествие по планете, разместится в известных музеях, чайных магазинах и будет представлена на международных почтовых выставках. Первыми к проекту присоединились жители Индии, Италии, Германии, США, Аргентины…

Не забывают рассказовцы и о своем теплом творчестве: мастерицы из столицы вязания создают из пряжи чайные подставки и салфетки для благотворительных фондов России.

Марина Александрова
#чай #проект #КультураНародовМира
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
8 Февраля 2024, 12:08 С нами 25 регионов России!
29 Января 2024, 15:01 Законопроект о блокировке копий пиратских сайтов внесли в Госдуму
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.