Виды автомобильной химии и ее особенности
08.08.2023 13:56
Тамбовская область
0
3845 0

Для ухода за автомобилем применяют специальные химические вещества (моющие, полирующие, чистящие). А для того, чтобы поддерживать транспортное средство в исправном состоянии, используют технические масла. Основные виды автомобильной химии стоит рассмотреть подробнее.

Средства для мойки
В зависимости от назначения, различают такие виды моющих средств для:

  • автомобильный шампунь;
  • жидкость для стеклоомывателя;
  • химические вещества для мойки двигателя;
  • автохимия для чистки салона;
  • очиститель для автомобильного пластика;
  • чистящие средства для колес;
  • очистители для кожи в салоне авто;
  • другое.

Для чистки кузова довольно часто используют автомобильный шампунь, который удаляет загрязнения, не причиняя вреда лакокрасочному покрытию. Например, средство Meguiar's Gold Class Car Wash содержит в себе восковый концентрат, благодаря которому после мойки машина приобретает красивый блеск. Также неплохими шампунями для авто можно считать Chemical Guys Mr. Pink и Adam's Polishes Car Wash Shampoo. Они не содержат в себе агрессивных компонентов, но при этом отлично очищают кузов и колеса от грязи. Активная пена Griot's Garage Car Wash содержит в себе добавки, защищающие автомобиль от водных разводов на лакокрасочном покрытии.

Средства для полировки

Они применяются для того, чтобы придать кузову блеск. Продаются такие средства в виде воска, пасты или жидкости. Также с их помощью можно удалить из кузова мелкие царапины или потертости. Из числа лучших полировочных средств стоит выделить: Mothers California Gold Pure Polish, Perfect-It Show Car Liquid Wax, Turtle Wax Polishing Compound и Meguiar's Ultimate Polish и другие. Они содержат в своем составе частицы, удаляющие царапины из лакокрасочного покрытия, а также воск, который придает кузову блеска.

Средства для ухода за салоном

В зависимости от назначения, они делятся на подвиды: салфетки, тряпки, щетки, спреи, пена и так далее. Для чистки ковриков, дверей и других твердых поверхностей в салоне авто используют спрей или пенный состав. С его помощью можно удалить грязь, пыль, пятна и запахи.
Если сидения кожаные, то за ними нужен особый уход. Есть специальные вещества, позволяющие поддерживать эластичность и мягкость кожи, предотвращая образование на ней потертостей, трещин и других дефектов. Если сидения имеют обивку из ткани, то чистить их необходимо специальной щеткой.


Чистка стекол и зеркал должна осуществляться средствами, которые удаляют пятна и грязь, но при этом не оставляют разводов на стекле. Чистота лобового стекла и зеркал очень важна, так как они должны обеспечивать хорошую видимость на дороге.
При наличии в автомобиле неприятных запахов, их легко можно удалить с помощью чистки салона и последующего применения ароматизаторов. Так можно создать внутри автомобиля приятную атмосферу.

Технические жидкости для авто

Сюда входит моторное и трансмиссионное масло, охлаждающая и тормозная жидкость. Моторное масло может быть минеральным, синтетическим, полусинтетическим и гидрокрекинговым.

Минеральное масло считается наиболее дешевым. Изготавливают его из неочищенной нефти. На данный момент его еще используют владельцы старых автомобилей, но для новых машин оно не подходит.

С помощью процесса синтеза химических соединений изготавливают синтетическое масло. В его составе есть присадки, добавляющие двигателю износостойкости и обеспечивающие защиту от коррозии.

Полусинтетическое масло представляет собой комбинацию синтетического и минерального масла. Такой состав обеспечивает хороший уровень защиты двигателя, но при этом стоимость будет ниже, чем у синтетического аналога. При нормальных условиях эксплуатации используют такое масло для автомобилей среднего возраста.

Гидротрекинг

Это технология, при которой создают моторное масло с улучшенными характеристиками. Его очищают с помощью химической обработки. В гидротрекинговом масле удалены соединения серы и азота. Отличить его можно по маркировке НС-синтетика. Но также отличается оно и стоимостью – цена на него выше, чем на обычное синтетическое масло.

Лучшие производители моторного масла: Mobil 1, Castrol, Shell, Valvoline, Motul и другие.

Антикоррозийная химия

Это средства, предназначенные для защиты автомобильного кузова от коррозии. Продаются они в виде пленки, герметика или специальных добавок в масло.

Также к автомобильной химии стоит отнести средства, защищающие двигатель и другие системы от низких температур. Сюда относятся антифризы, специальные масла и другие вещества.

Анна Ермолаева
#автомобиль #особенности #виды
Похожие новости
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
8 Ноября 2023, 14:04 Ремиссия: виды и достижение
25 Августа 2023, 11:08 Полис ОСАГО можно будет оформить на водителя или на автомобиль
18 Августа 2023, 15:01 Депозиты: особенности долгосрочных продуктов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.