Сколько длится курс лечения от гепатита С?
07.07.2023 10:46
Тамбовская область
0
2090 0

Гепатит С - это заболевание, которое может вызвать воспаление печени, привести к хроническому заболеванию печени и даже к раку печени. Стандартное лечение гепатита С, называемое DAA-терапией, предполагает прием нескольких лекарств в течение шести месяцев или дольше. Однако в ходе исследований, проведенных компанией Gilead Sciences, было обнаружено, что новая комбинация лекарств эффективно лечит острые инфекции гепатита С всего за четыре недели!

Значение проблемы гепатита С

Гепатит С - серьезная проблема общественного здравоохранения. Он является одной из основных причин рака печени и трансплантации печени, но есть лекарство от гепатита с: лечение противовирусными препаратами может помочь людям с хроническим гепатитом С избавиться от болезни.

Гепатит означает воспаление (опухание) в печени. Гепатит С вызывается вирусом гепатита С (ВГС), который поражает системы органов вашего организма и вызывает воспаление, которое со временем может привести к образованию рубцов на печени. Вирус гепатита С передается через контакт с кровью инфицированного человека - например, при совместном использовании игл или бритв, которыми пользовался человек, зараженный вирусом гепатита С; при половом контакте с человеком, зараженным вирусом гепатита С; при рождении от инфицированной матери во время беременности или родов (это называется вертикальной передачей).

Лечение гепатита С

Лечение гепатита С - это трехмесячный курс. Продолжительность лечения зависит от типа гепатита С и от того, есть ли у вас другие проблемы со здоровьем, требующие дополнительного ухода.

Если ваш врач назначит пегинтерферон альфа-2b, также известный как Pegasys, или другой препарат интерферона для использования с рибавирином (Rebetol), он, скорее всего, порекомендует стандартную терапию: четыре недели приема каждого препарата с двухнедельным перерывом между циклами. Это означает, что если ваш врач назначит такой план лечения на 48 недель, то до излечения может пройти до 12 месяцев! Но может придется купить велакаст* - это ингибитор протеазы, который используется в сочетании с софосбувиром для лечения гепатита С генотипов 1, 2 и 3. Лечение длится от 12 до 24 недель, в зависимости от типа гепатита С и реакции организма на лекарства.

Продолжительность лечения гепатита С

К факторам, определяющим продолжительность лечения, относятся:

  • Тип используемого лекарства. Некоторые препараты потребуют от вас более длительного приема, чем другие. Например, пегинтерферон альфа-2а требует инъекций каждые два дня в течение 48 недель (24 недели), а рибавирин принимается перорально один или два раза в день в течение 24 или 48 недель в зависимости от генотипа вашего вируса и степени его тяжести.

  • Состояние вашего здоровья. Людям с уже существующими заболеваниями, такими как диабет или болезни сердца, может потребоваться дополнительный контроль в период лечения.

Стандартные схемы лечения

Большинство людей с гепатитом С получают стандартное лечение пегилированным интерфероном и рибавирином в течение 24 недель.

Если у вас генотип 1 или 4, врач может рекомендовать более короткий курс лечения (так называемый "8-недельный режим"), в котором используется только пегинтерферон. 8-недельная схема также рекомендуется пациентам с генотипами 2 или 3, которым противопоказаны другие методы лечения из-за предыдущей трансплантации печени, запущенного цирроза и/или декомпенсированной болезни печени (когда печень не может работать должным образом).

Перспективы сокращения продолжительности лечения гепатита С

Цель сокращения продолжительности лечения гепатита С - уменьшить его стоимость и побочные эффекты. В настоящее время стандартом лечения является 48-недельный курс пегилированного интерферона плюс рибавирин, цена которого составляет от 80 000 до 100 000 долларов США на пациента. Это может быть непомерно дорого для многих людей, живущих с гепатитом С, которые не имеют страховки или недостаточно застрахованы (Национальный центр статистики здравоохранения сообщает, что 43% американцев не имеют медицинской страховки). Более того, некоторые люди могут не выдержать такой режим лечения, потому что у них возникают серьезные побочные эффекты, такие как усталость или депрессия; тогда эти люди должны выбирать между продолжением лечения с меньшими дозами или полным прекращением - и каждый выбор имеет последствия для их здоровья. Наконец, поскольку современные методы лечения не позволяют полностью удалить вирус из организма пациента до прекращения приема лекарств - они только подавляют его - всегда существует риск того, что со временем разовьется устойчивость к лекарственным препаратам, если кто-то прекратит прием лекарств слишком рано.

Лечение гепатита С - это серьезный вопрос, к которому не следует относиться легкомысленно. Однако сегодня существует множество вариантов лечения, которые могут помочь людям с этим заболеванием прожить более долгую и здоровую жизнь. Если у вас или у вашего близкого человека диагностирован гепатит С, то мы надеемся, что эта статья предоставила полезную информацию о том, как долго длится процесс лечения, а также о том, какие виды лечения существуют.

*Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Анна Ермолаева
#курс #лечение #гепатит
Похожие новости
22 Апреля 2024, 15:44 В Рассказовском округе стартовал конкурс по благоустройству территорий
11 Апреля 2024, 10:36 Космо-квиз и мастер класс «Волшебный космос» состоятся в Рассказово
11 Марта 2024, 16:44 «Вояж» стал лауреатом Всероссийского конкурса
26 Декабря 2023, 14:26 Интервью с «Самым настоящим Дедом Морозом»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.