Секреты махровых полотенец
01.06.2018 09:06
Рассказово
3
5098 0

Такая, казалось бы, обыденная вещь, как махровое полотенце, таит в себе много секретов, знание которых позволит подобрать качественный текстиль для ванной, способный служить верой и правдой долгие годы.

Базовые характеристики

Начать стоит с базовых характеристик махровой ткани. В первую очередь потребитель обращает внимание на состав, но также стоит учесть и не менее важные параметры, такие как высота и плотность петель, способ кручения нити. Если говорить о высоте петли, то она может составлять 3-8 мм. Оптимальной считается высота 5 мм — достаточно для быстрого впитывания влаги и сохранения привлекательного вешнего вида. Что касается показателя плотности, то этот параметр колеблется в диапазоне от 300 до 800 г/кв. м. Полотенца с низкой плотностью плохо впитывают влагу, а со слишком большой могут показаться излишне тяжелыми. Качественное банное полотенце может иметь плотность около 550-650 г/кв. м. Пляжное полотенце может быть менее плотным.

Нити в полотенцах бывают скрученными или имеют нулевое кручение. Первый вариант обеспечивает прочность и долговечность, второй — мягкость. Ворс полотенца может быть стриженным. Ткань таких полотенец напоминает велюр.

Состав: хлопок против бамбука

Чаще всего для производства махровых полотенец используется хлопок. Более дорогой и качественный — длинноволокнистый хлопок (Египет, Турция, Пакистан). Его впитывающие качества на высоте. Из коротковолокнистого хлопка (Туркмения, Узбекистан) производят более бюджетные ткани. Хлопок хорош своей гигроскопичностью, мягкостью, неприхотливостью в уходе. Особые технологии обработки хлопковой нити способны улучить ее потребительские качества.

Махровые полотенца могут быть изготовлены и из бамбукового волокна (или бамбук + хлопок), которое впитывает влагу лучше, чем хлопок, отличается экологичностью, высокой мягкостью, шелковистостью, антибактериальными свойствами. Всеми этими характеристиками, которые сохраняются даже после многочисленных стирок, обладают только качественные бамбуковые полотенца, а наткнуться на подделку очень просто. Поэтому если есть сомнения в составе такни, то лучше приобрести хорошее хлопковое махровое полотенце. Сделать это можно в гипермаркете текстильных товаров «Авиктори» по ссылке http://avictory.ru/mahrovye-izdelija.

Что касается декоративных свойств махровых полотенец, то выбор здесь весьма и весьма обширен. Есть полотенца

  • однотонные без рисунка (гладкокрашеные), 

  • полотенца с рисунком, 

  • жаккардовые (чередуются участки с ворсом и без него),

  • с декором (вышивка, кружево, люрекс, бахрома, аппликации).

Уход решает все

Какое бы качественное полотенце не было приобретено, его очень просто испортить неправильной стиркой. В вопросах ухода стоит придерживаться рекомендаций производителей, которые часто запрещают стирать полотенца при высокой температуре и настаивают на использовании жидких стиральных средств. Чтобы стиральный порошок не накапливался в волокнах, полоскание должно быть особенно тщательным. От кондиционеров при стирке полотенец стоит отказаться, заменив его белым уксусом. Полотенца нельзя пересушивать и гладить при высокой температуре (достаточно обработать парогенератором).

Соблюдение простых рекомендаций обеспечит мягкость полотенец на долгое время.

На правах рекламы

Анна Павлова
#полотенца #МахровыеПолотенца #качество
Похожие новости
9 Февраля 2024, 13:10 На качество плохой воды жители Мичуринска пожаловались президенту
9 Августа 2023, 15:09 Качественные стальные двери из Италии
1 Июня 2023, 15:33 Вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам
25 Октября 2021, 10:17 В регионе тренд роста объемов производства молока сохраняется
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.