Ипотека в России дешевеет и уходит в онлайн
18.06.2018 14:06
Рассказово
0
2353 0

Средняя стоимость ипотеки в России опустилась ниже отметки в 10%. Стоимость жилищных кредитов понижается второй год подряд, и сегодня участники рынка говорят о настоящем ипотечном буме.

Официальная статистика такова: за первый квартал текущего года выдано 299,4 тыс. кредитов на сумму 582 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом, который также был относительно удачным для сферы жилищного кредитования, количество выданных кредитов увеличилось на 68%, рост в денежном выражении составил 81%. Согласно прогнозам, по итогам года россиянам будет выдано более 2,5 млрд рублей на приобретение жилья.

Ипотечный бум сопровождается бумом строительным. За первый квартал 2018 года было построено 7,3 млн квадратных метров в многоквартирных домах. Растет и количество выданных разрешений на строительство: в связи с грядущей отменой долевого строительства многие девелоперы работают «в прок». За это же время было приобрело 600 тыс. жилых помещений, из которых около половины — с привлечением ипотеки. Чаще к использованию заемных средств прибегают покупатели квартир в новостройках, реже — вторичного жилья.

Что касается стоимости жилищных кредитов, то об очередном снижении ипотечных ставок недавно заявил Сбербанк, который является лидером ипотечного кредитования в стране. Как отмечает официальный сайт новостроек Тулы Tula.Superrielt.ru, базовые процентные ставки снижены на 0,3-0,5 процентных пункта до 7,1-9,5%. На более низкий процент могут рассчитывать заемщики, застраховавшие жизнь и подтвердившие доход.

О снижении ставок по ипотеке завил СМП Банк. Здесь возможно получить кредит на покупку квартиры в новостройке под 9,8% годовых. Снижены ставки и в «ДОМ.РФ»: на строящееся жилье можно получить кредит под 9% годовых и выше. Семьи, где после 1 января 2018 родился второй или третий ребенок, могут рассчитывать на льготный трехлетний период со ставкой 6% годовых.

Ипотека становится не только дешевле, но и удобнее как в плане получения, так и в плане погашения. Например, кредитная заявка может быть подана дистанционно клиентом банка через свой личный кабинет вместе с пакетом необходимых документов. В электронном виде также можно оформить государственную регистрацию, получить выписку из Росреестра. Онлайн можно досрочно полностью или частично погашать ипотеку: все расчеты будут представлены в личном кабинете. Общение с банковскими служащими также можно вести не по телефону, а в онлайн-чате.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#ипотека #жилье #кредит #квартиры #новостройки
Похожие новости
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
16 Февраля 2024, 13:38 В городе Рассказово в квартирах во время ремонта не заменили стояки горячего водоснабжения
5 Февраля 2024, 13:34 В России продлят программу «Семейной ипотеки»
17 Января 2024, 13:37 Риски при взимании банками комиссии у застройщиков за выдачу ипотеки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.