Прокуратура выявила нарушения
05.06.2017 16:20
Рассказово
0
3362 0
Прокуратура выявила нарушения
В соответствии с действующим федеральным законодательством нормы об охране труда должны соблюдаться на предприятиях и организациях всех форм собственности, в том числе и у индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников.

Согласно требованиям ст. 212 ТК РФ, ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 с последующими изменениями и дополнениями «О специальной оценке условий труда» у работодателей должна быть проведена специальная оценка условий труда (аттестация рабочих мест), в соответствии с заключениями, в которых подтверждено наличие вредных или опасных условий труда, соблюдаются нормы и условия выдачи средств индивидуальной защиты.

Всеми работодателями должны быть разработаны и утверждены Положения о системе управления охраной труда, в соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ, приказа Министерства труда и социального развития РФ № 438 н от 19 августа 2016.

Работодателями в соответствии с требованиями ст.ст. 217, 221 ТК РФ назначаются ответственные лица по охране труда и технике безопасности, обеспечивается проведение обязательной сертификации средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Также, всеми работодателями должно быть обеспечено обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте. 

Постановлением Минтруда России, Минобразования России № 1/29 от 13.01.2003 (в редакции от 30.11.2016) утверждён Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций.

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В соответствии со ст.213 Трудового кодекса РФ работодателями должно быть обеспечено проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

В текущем году межрайонной прокуратурой по данным нормам законодательства проводилась проверка, по результатам проведения которой выявлены нарушения законодательства практически у каждого работодателя.

Межрайпрокуратурой по результатам проведенной проверки возбуждено девять дел об административных правонарушениях (по ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ), два дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (не своевременная уплата страховых взносов). Направлено четыре заявления в суд в порядке ст.45 ГПК РФ.
По информации Рассказовской межрайонной прокуратуры
#прокуратура #закон #нарушения #проверка
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
5 Марта 2024, 12:14 Проверка систем оповещения
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.