Фестиваль тульской гармони
24.07.2018 16:29
Рассказово
1
2332 0
Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони
  • Фестиваль тульской гармони

Уже в седьмой раз в Тульской области 21 июля состоялся фестиваль тульской гармони «Ломовская веселуха». Село Ломовка не случайно стало местом проведения фестиваля. Издавна село славилось целыми династиями гармонистов. Интересно, что село было основано в 1664 году и история его связана с Тамбовщиной так как первыми жителями села были переселенцы из Тамбовской и Пензенской губерний. Трудно назвать семью, где бы не звучала гармонь – народная певунья. Поэтому на фестивале звучала тамбовская Матаня, Канарейка, Кирсанёнок и другие тамбовские наигрыши.

Ломовский фестиваль собрал друзей, хранителей народных традиций из Мордовии, Москвы и Московской области, Тулы, Воронежа, Рязани, Липецка и других регионов России. Тамбовскую область представлял коллектив «Пчёлка» из Рассказовского района и его юные гармонисты Никита Бирюков и Назар Мартьянов. Ребята обрели множество друзей, многие подходили, общались, обменивались мастерством, играли на гармони и фотографировались на память. Девчата из фольклорного коллектива «Пчёлка» были, пожалуй, лучшими частушечницами на фестивале.

Поездка стала незабываемой ещё и потому, что участникам коллектива «Пчёлка» удалось побывать на Куликовом поле, поклониться русским воинам, защитившим Русь в XIV веке от татарских полчищ.

Надежда Яблокова
#фестиваль #гармонь #фольклор
Похожие новости
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
20 Февраля 2024, 15:45 В регионе во второй раз прошел Фестиваль по хоккею с мячом на валенках
20 Февраля 2024, 14:50 Рассказовцы вышли на сцену с патриотическими песнями
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.