Кредиты
08.02.2019 17:16
Рассказово Моршанск
2
2625 1
Кредиты
На вопросы корреспондента портала Tvolk.ru отвечает Наталья Ищенко, старший вице-президент, директор департамента управления банковскими продуктами *** - Какую динамику продемонстрировал рынок кредитования физлиц в 2018 году? Какая динамика, на ваш взгляд, будет в 2019? - По состоянию на 1 декабря 2018 сегменты розничного кредитования по значению годовых темпов роста рыночных портфелей были распределены следующим образом. Наибольшее увеличение портфеля продемонстрировала ипотека – 25,2%. Вместе с тем нецелевое кредитование также показало достаточно серьезный рост – 23,7%. Портфель автокредитов в годовом измерении увеличился на 12,3%, кредитные карты показали рост в 11,8%, а целевые кредиты – 8,7%. POS-кредиты и автокредиты уже явно перешли к фазе замедления темпов роста рыночных портфелей и в дальнейшем этот тренд продолжится. При этом для автокредитов переход портфельной динамики к снижению в обозримом будущем маловероятен и возможен только в случае резкого ухудшения общеэкономической ситуации. А вот для целевого кредитования перспектива уменьшения рыночного портфеля более реальна в силу опережающего развития кредитно-карточного сегмента и карт рассрочки, забирающих на себя часть спроса. Ипотека, нецелевые кредиты и кредитные карты пока еще остаются в стадии ускорения годовых темпов роста, но в наступившем году наиболее вероятно произойдет их замедление. Вместе с тем ипотека и нецелевые кредиты останутся самыми крупными и быстрорастущими сегментами. - На Ваш взгляд, как будут меняться ставки по кредитам в 2019 году? Почему? - В 2018 ставки по долгосрочным розничным кредитам снижались, а вот по краткосрочным произошел разворот к постепенному росту. Эта история неизбежна и для долгосрочных кредитов в связи с увеличением стоимости фондирования и ускорившейся инфляцией, влияющей на рост операционных расходов банков.
Автор: Libertin 2000
#Наталья Ищенко #старший вице-президент #директор департамента управления банковскими продуктами «Ренессанс Кредит» #кредиты
Похожие новости
7 Июня 2020, 18:20 Пенсионерам предоставят новую льготу
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
SergeyUragan

Даёшь стране больше кредитов хороших и разных, на покупку айфонов, проведение свадеб и торжеств, а так же на отдых в Турции. )) Вперед народ.  

Ответить 01.03.2019 23:59:08
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.