Моршанск празднует День города
15.09.2018 15:10
Моршанск
1
4334 0
Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
  • Моршанск празднует День города
С  утра начались торжества в Моршанске по случаю празднования Дня рождения города.

Торжественное, но вместе с тем трогательное и волнительное мероприятие состоялось в Моршанске на Октябрьской площади. Шестнадцать представителей трудовых коллективов получили свидетельства о занесении на доску Почета. Открывая церемонию глава Моршанска Алексей Банников подчеркнул, что о каждом из награждённых можно говорить долго, каждый из них человек достойный, и каждый вносит весомый вклад в выбранное им дело. Помимо первых лиц города виновников торжества поздравляли коллеги, друзья, родные. Одна из самых многочисленных делегаций в составе школьников, их родителей и учителей чествовали директора гимназии Ирину Озерову. Некоторые из награждённых не смогли прибыть лично, так как в этот момент отстаивают честь Моршанска на областных и Всероссийских соревнованиях. За Дмитрия Сиверского свидетельство получил сын Вячеслав, а Елену Черных представляли её воспитанники, победители многих первенств и соревнований.
Поздравил своих земляков Почетный гражданин города Моршанска, Герой России, лётчик-космонавт Александр Скворцов и отметил, что уже не первый год посещает этот замечательный праздник и готов приезжать в Моршанск снова и снова.

В этом году звание Почетный гражданин г.Моршанска было присвоено посмертно Л.М.Морозовой, свидетельство получили дочь Любови Михайловны и коллектив Историко-художественного музея, который долгое время она возглавляла.

В центральной городской библиотеке Моршанско проходила презентация книги моршанского православного историка Игоря Озарнова «Моршанск. Под покровительством Святой Троицы». Несколько лет автор, краевед, историк собирал для неё материал. За это время он познакомился с огромным количеством подлинных документов: работал в архивах, библиотеках, фондах Моршанского историко-художественного музея.  Повествование начинается с предыстории - смелых замыслов постройки собора в начале ХIХ века. Он рассказывает о трудностях подготовительного и начального этапов строительства.

Главы, рассказывающие о расцвете храма, автор основывает не только на документальных свидетельствах, но и на воспоминаниях очевидцев, записанных И.А.Озарновым по большей части лично с их слов. Открыл встречу епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, вручив автору Архиерейскую грамоту за большой вклад в дело сохранения исторических и духовных ценностей Моршанской земли.

По мнению главы Моршанска Алексея Банникова, внёсшего весомую лепту в то что данная книга увидела свет, она просто не могла не появится, она неоднозначна, но он уверен, что это станет большим событием для нашего города, и найдёт отклик в душах многих горожан и не только.

Чуть позже в районе железнодорожный Вокзал состоялась церемония открытия памятника Паровоз. Совместное детище Моршанских железнодорожников и администрации города Моршанска. Сама идея создания такого памятника принадлежит коллективу моршанских локомотивщиков. Так сложилось исторически, что Моршанск стал первым городом, откуда началась ныне действующая Куйбышевская железная дорога. Идею локомотивщиков поддержали все руководители железнодорожных предприятий Моршанского узла.

Вот тут все и началось. Перед железнодорожниками стояло несколько задач: восстановление паровоза, выбор и подготовка места, его установка. Процесс покраски паровоза требовал тщательности и усердия. Были и другие работы, которые требовали доработки внешнего вида паровоза - это установка прожекторов, буферных фонарей, заваривание окон и дверей, восстановление частично поврежденных кузова и крыши.
 Транспортировка, установка паровоза, благоустройство прилегающей территории - это если совсем коротко. И вот он уже стоит в Моршанске и олицетворяет своим видом целую историческую веху, искренне рад этому и глава города, Алексей Банников признаёт, что время потраченное на то чтобы у города был памятник "Паровоз" не потрачено даром. Сегодня на торжественной церемонии открытия памятника отметили всех кто был причастен к его появлению. Открыли памятник Герой России, летчик-космонавт, Почетный гражданин города Моршанска Александр Скворцов и Почетный железнодорожник Владимир Бит-Зая.

И это далеко ещё далеко не полный перечень мероприятий, совсем скоро в Моршанске откроется Межрегиональный фестиваль Купецкий берег.


#ДеньГородаМоршанск #Моршанск #торжество
Похожие новости
10 Декабря 2021, 10:03 В Моршанске прошел квиз, посвященный Дню добровольца
2 Ноября 2021, 09:01 Моршанские активисты присоединились к поздравлениям для Российского движения школьников
17 Октября 2021, 08:47 В Детской библиотеке Моршанска состоялись осенние посиделки
13 Сентября 2021, 08:30 Достижения моршанцев в труде, спорте и общественной деятельности отмечены руководством области и города
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.