Что происходит в храме во время Богослужения?
19.07.2016 17:28
Рассказово
7
3598 0
Что происходит в храме во время Богослужения?
Загрузка плеера
Выстоять в храме долгие часы Богослужения совсем не просто. Часто главной причиной этого является то, что прихожане не знают, о чём читают священники и поют певчие. А каждый час, проведённый в церкви, имеет своё значение. Все Богослужения делятся по годовому и посуточному циклам. В течение года повторяются праздничные молитвы, а в течение суток – девять Богослужений: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, шестой час, девятый час и Божественная Литургия. Во время этих молитв благодарят Бога, просят у него прощения грехов, напоминают о Страшном Суде, вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов, о распятии Иисуса Христа, о всей земной жизни Спасителя. Центральной частью Литургии является таинство святого Причащения.

Особое значение во время Богослужения имеет и одеяние священника, проводящего службу. С одной стороны, оно символизирует ангелов, так как сами священнослужители являются их прообразами на земле. С другой стороны, каждый элемент священнической одежды несёт особый смысл, и в целом являет собой боевую амуницию, защищающую его в бою с поднебесными врагами. Ведь священник всегда готов вступить на защиту человеческой души, в которой всегда идёт борьба между добром и злом.

Знание и осмысление каждой минуты молитвы помогает выстоять многочасовые Богослужения и не просто не устать во время них, а получить духовное успокоение и очищение мыслей от тягостных житейских забот, уныния и злобы.
Читайте также
18 Апреля 2017, 18:09 Праздник всех праздников - Великая Пасха
12 Апреля 2017, 14:07 Гнев, раздражительность и обидчивость.
11 Апреля 2017, 16:51 Вербное Воскресение
31 Марта 2017, 14:39 Различие православной церкви от католической
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.